Главная » 2021 » Январь » 26 » Волгоградская область: «Для педагогов провели установочное совещание, посвященное подготовке к ГИА-9»
09:02
Волгоградская область: «Для педагогов провели установочное совещание, посвященное подготовке к ГИА-9»

Вопросы порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 классах в 2021 году, а также предшествующую ей процедуру, итоговое собеседование по русскому языку, обсудили в Комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. 

Участниками рабочего совещания стали специалисты, задействованные в организации и проведении основного государственного экзамена для девятиклассников (ОГЭ). Традиционно испытание пройдет в тех школах, в которых учатся дети. Рекомендации для участников итогового собеседования, экзаменаторов-собеседников и учителей-экспертов размещены на сайте Волгоградской академии последипломного образования в разделе «ЭкзаменыЛегко34».

Для учеников 9-х классов итоговое собеседование по русскому языку состоится совсем скоро – 10 февраля. Для тех, кто не сможет принять участие в этот день, предусмотрены дополнительные сроки — 10 марта и 17 мая.

«Итоговое собеседование – это ежегодное устное испытание, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. В числе критериев оценивания: интонация и темп речи при чтении, сохранение микротем текста при пересказе, речевое оформление монолога, умение давать развернутый ответ в ходе диалога», – пояснила начальник отдела государственной итоговой аттестации Комитета образования науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Собеседование оценивается по системе «зачет/незачет». Оно включает четыре задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, монолог и диалог с собеседником. Важно, что оценивают работу учителя русского языка и литературы, но ведут собеседование педагоги других гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков и пр.

В волгоградском регионе ведется большая работа по повышению профессионального мастерства учителей. Для создания современной образовательной среды, укрепления качества образования активно реализуются национальные проекты и региональные программы развития. Все они направлены на достижение национальной цели – вхождение нашей страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

В рамках проекта «Современная школа», направленного на формирование единой системы научно-методического сопровождения педагогов и управленцев, в 2021 году в регионе будет создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства для педработников. Педагоги смогут обучиться новым технологиям и методикам образования, повысить свой уровень профессиональных знаний.

Просмотров: 100 | Добавил: 25613 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]